28
ноя.2018
Чего ждать от налогового маневра? / Презентация исследования ИГ «Петромаркет» в «Интерфаксе»
28 ноя.2018
На состоявшейся в Москве в агентстве «Интерфакс» пресс-конференции генеральный директор ИГ «Петромаркет» Иван Хомутов представил новое исследование компании «Завершение налогового манёвра: каких последствий ждать?»
В мероприятии приняли участие представители как ключевых регулирующих отрасль органов государственной власти, так и крупного бизнеса: Директор департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Антон Рубцов, Директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации Алексей Сазанов, Советник Генерального директора – Начальник Департамента по работе с органами государственной власти ПАО «Газпром нефть» Павел Карчевский.
В ходе презентации исследования Иван Хомутов отметил, что важнейшим результатом новой реформы станет полная ликвидация системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2024 г. Вместе с пошлинами будет ликвидирован механизм автоматического перераспределения нефтяной ренты в пользу нефтепереработки (через разницу в экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты) и потребителей нефтепродуктов (через пониженные на величину экспортных пошлин оптовые цены). Вместо безусловного пошлинного субсидирования НПЗ и потребителей (причем не только в России, но и в ряде стран, имеющих возможность беспошлинно импортировать из России нефть и продукты ее переработки) в 2019-2024 гг. будет постепенно введен новый механизм управления рентными доходами, который должен сделать субсидирование экономических субъектов более эффективным, придать ему целевой и адресный характер.
Алексей Сазанов в своём выступлении отметил, что ключевая задача налоговой реформы для Минфина – повышение доходов бюджета, но не за счёт увеличения налоговой нагрузки на нефтяной бизнес, а за счёт совершенствования мер администрирования доходов. Как отметил А. Сазанов, исследование ИГ «Петромаркет» содержит детальную проработку многих аспектов этой реформы и подтверждает основные ожидания Минфина.
Антон Рубцов уточнил, что для Минэнерго при проведении реформы было очень важно обеспечить её постепенность, а также поддержать проекты модернизации НПЗ. А. Рубцов отметил глубину исследования ИГ «Петромаркет» и правильность его основных выводов, хотя и в настоящее время Минэнерго более оптимистично смотрит на перспективы модернизации отдельных НПЗ в рамках манёвра.
Павел Карчевский затронул актуальную для всех участников рынка тему поставок суррогатных топлив с технологически отсталых российских НПЗ на внутренний рынок. Как отметил П. Карчевский, исследование ИГ «Петромаркет» показывает, что данная проблема не будет решена в рамках налоговой реформы, а потому необходима разработка дополнительных мер по борьбе с суррогатами. Представитель Минфина подтвердил, что регулирующие органы работают над этой проблемой.
Участники пресс-конференции отметили важность работы независимых отраслевых консультантов и выразили благодарность компании ИГ «Петромаркет» за актуальное и содержательное исследование.