Главная Новости Мы в СМИ

26 июн.2019

Балансировать на бочке / В правительстве договорились о параметрах сдерживания цен на бензин для населения и о компенсациях нефтяникам

Минфин и Минэнерго поставили точку в многомесячной дискуссии о том, как закрыть дыру в бюджете из-за топливных льгот нефтекомпаниям и одновременно сдержать рост цен на бензин на внутреннем рынке. Корректировка демпфирующего (сглаживающего колебания цен) механизма произойдет с 1 июля - как раз когда закончится договоренность правительства с нефтяниками о контроле за розничными и мелкооптовыми ценами на топливо. Минфин обещает, что в итоге будут и сдержаны цены на топливо, и в целом не увеличится налоговая нагрузка на отрасль.

Минфин уже объявил о том, что внесет в правительство проект поправок о корректировке демпфера 26 июня. На момент подписания этого номера "Российской газеты" в печать параметры поправок еще не были опубликованы.

Механизм сдерживания цен на бензин будет работать, пока стоимость нефти не достигнет 80 долларов за баррель - тогда потребуются более сильные меры.

Некоторые подробности корректировки демпфера раскрыл накануне директор департамента налоговой и таможенной политики минфина Алексей Сазанов. "Роста налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в целом не произойдет. Формула проста до безобразия. Сколько составит экономия на демпфере с учетом новых параметров, настолько повысится НДПИ за вычетом того, что мы дополнительно заработаем на мазуте", - рассказал он (цитата по "Интерфаксу"). Вероятно, речь идет об апрельском решении правительства ввести акциз на суррогаты средних дистиллятов, вакуумный газойль и мазут, который и должен стать дополнительным источником покрытия расходов бюджета на компенсации нефтяникам. О том, насколько конкретно повысится НДПИ, Сазанов не сообщил. При этом, по его словам, скорректированный демпферный механизм сам по себе способен сдержать рост цен на топливо.

Демпфирующий механизм работает с 1 января 2019 года, это часть завершающегося налогового маневра в отрасли. По нему нефтекомпаниям должна быть компенсирована часть разницы (60 процентов) между высокими экспортными ценами на топливо и условной внутренней ценой на него. Но по итогам первого квартала демпфер сработал не полностью в пользу нефтяников, после чего компании настояли на снижении цен в его формуле (с 56 тысяч до 51 тысячи рублей за тонну бензина и с 50 тысяч до 46 тысяч рублей за тонну дизельного топлива). Планируется, что с 2020 года параметры компенсации снова изменятся, однако до последнего времени минфин и минэнерго не могли договориться об окончательной конструкции демпфера (минфин предлагал поднять НДПИ, в минэнерго с этим были не согласны).

Также в конце прошлого года на фоне лавинообразного роста оптовых, а затем и розничных цен на топливо правительство подписало с крупнейшими нефтекомпаниями соглашение о контроле за ценами. Оно предусматривало фиксированные максимальные цены на бензин марок Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо до конца 2018 года, их равномерную индексацию максимум на величину средней прогнозной инфляции в 2019 году (кроме января, где был разрешен рост цен на АЗС на 1,7 процента), а также увеличение поставок на внутренний рынок. В результате рост цен удалось остановить. Соглашение действует до 1 июля этого года.

Сложившаяся на рынке моторных топлив ситуация выглядит вполне сбалансированной: цены на АЗС для потребителей сохраняются стабильными, у производителей при торговле на внутреннем рынке есть положительная премия к нетбэку, операторы мелкооптовой и розничной торговли извлекают разумную прибыль, говорится в обзоре исследовательской группы "Петромаркет". По мнению авторов обзора, одновременно при новой формуле демпфера и довольно реалистичном сценарии роста цен на нефть до 70 долларов за баррель (особенно если страны ОПЕК+ договорятся о дальнейшем сокращении добычи во втором полугодии) необходимость в продлении соглашения между нефтяниками и государством для сохранения цен в рознице отпадает.

Но если предположить более существенный рост цены на нефтяное сырье - до 80 долларов за баррель при одновременном ослаблении курса российской валюты до 70 рублей за доллар, то сохранение розничных цен на бензин на их текущем уровне будет невозможно, поскольку в таком случае маржа АЗС при торговле топливом станет отрицательной вне зависимости от того, заработает новая формула расчета демпфера или нет, указывают аналитики "Петромаркета". В целом предпосылки для повторного заключения договора позднее все еще остаются, допускают эксперты.

Между тем

Керосину не дадут взлететь

Минфин после поручения президента готов распространить демпфирующий механизм еще и на авиакеросин, также сообщил Алексей Сазанов. "Сейчас уже есть отрицательный акциз у авиакомпаний, он уже есть в Налоговом кодексе. Авиакомпании сейчас получают отрицательный акциз в размере порядка трех тысяч рублей. К этому отрицательному акцизу, видимо, надо настроить демпфирующий механизм, который бы позволял сдерживать рост цен на авиабилеты не более, чем на уровень инфляции", - пояснил он. Минфин рассчитывает ввести этот демпфер до конца года.

Источник: Российская газета - Столичный выпуск № 138 (7896)
Читайте также
Пропан заводит моторы. Россия перенаправила поставки топлива в Центральную Азию и КНР.
15 дек.2025
Мы в СМИ
Пропан заводит моторы. Россия перенаправила поставки топлива в Центральную Азию и КНР.
"Петромаркет": АЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензина.
27 ноя.2025
Мы в СМИ
"Петромаркет": АЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензина.
Рентабельность выдавливают по капле. Маржа продаж бензина на АЗС начала восстанавливаться.
10 ноя.2025
Мы в СМИ
Рентабельность выдавливают по капле. Маржа продаж бензина на АЗС начала восстанавливаться.
Рентабельность продаж бензина на российских заправках ушла в минус.
11 авг.2025
Мы в СМИ
Рентабельность продаж бензина на российских заправках ушла в минус.
Совокупный спрос на бензин в РФ за 5 месяцев вырос на 1,2%, до почти 16 млн т.
17 июл.2025
Мы в СМИ
Совокупный спрос на бензин в РФ за 5 месяцев вырос на 1,2%, до почти 16 млн т.
Бензин продался в минус. Рентабельность продаж на АЗС падает.
09 июл.2025
Мы в СМИ
Бензин продался в минус. Рентабельность продаж на АЗС падает.
Маржа остановилась на заправке. Рентабельность розничной продажи топлива выросла.
03 апр.2025
Мы в СМИ
Маржа остановилась на заправке. Рентабельность розничной продажи топлива выросла.
Россия снизила поставки газомоторного топлива в Европу в 2024 году на четверть. Но производители СУГ активно наращивают отгрузки в страны Азии.
28 мар.2025
Мы в СМИ
Россия снизила поставки газомоторного топлива в Европу в 2024 году на четверть. Но производители СУГ активно наращивают отгрузки в страны Азии.
Экспорт сжиженных углеводородных газов из РФ в 2024 году снизился на 2,3%. В 2025 году тенденция может продолжиться, сообщает исследовательская группа "Петромаркет".
05 фев.2025
Мы в СМИ
Экспорт сжиженных углеводородных газов из РФ в 2024 году снизился на 2,3%. В 2025 году тенденция может продолжиться, сообщает исследовательская группа "Петромаркет".
Да не тут-то био. Авиакомпаниям предложили оценить переход на «зеленый керосин», которого в России нет.
03 фев.2025
Мы в СМИ
Да не тут-то био. Авиакомпаниям предложили оценить переход на «зеленый керосин», которого в России нет.

© 2026 ООО «ИГ «Петромаркет»

Rus Eng
  • Главная
  • О компании

    • Основное
    • Сотрудники
    • Вакансии
  • Деятельность

    • IT-решения и базы данных
    • Отраслевой консалтинг
    • Ценовое котирование
    • Исследования нефтегазовых рынков
  • Пресс-центр

    • Новости
    • Публикации
  • Контакты






Отправить заявку
* поля обязательные для заполнения
Удалить
Связаться с нами
* поля обязательные для заполнения
Удалить
Заинтересовались изданием «Топливный рынок России»?
Заполните заявку, и мы рассмотрим возможность включения Вас в рассылку.